Конспект урока Хозяйство. Население и его основное занятие

>>Как география изучает хозяйство

§ 46. Как география изучает хозяйство

Разные стороны хозяйства изучаются различными науками. Имеет свой объект изучения хозяйства и география . Во-первых, она изучает уже сложившуюся географию хозяйства, то есть отвечает на вопрос «где?». Это очень важная задача, поскольку невозможно развивать хозяйство, не обладая детальной информацией о том, где и что уже имеется. Во-вторых, география исследует процесс размещения предприятий, который очень сложен. Он требует использования огромного объема разнообразной информации и гигантских расчетов. Но если говорить о принципе размещения, то он достаточно прост. Для того чтобы правильно разместить предприятие на конкретной территории, необходимо иметь два блока данных: 1) детальную характеристику условий размещения и 2) факторы размещения данного предприятия.

Условия размещения - это то, что может предложить конкретная территория : характер рельефа, климатические условия, водные ресурсы, полезные ископаемые, численность населения , особенности расселения и пр. Изучение и детальная характеристика условий размещения - одна из важных задач географической науки.

Факторы размещения предприятий - это те требования, которые предприятия предъявляют претендующим на них территориям. Эти требования определяются на основе технико-экономических особенностей производств. Они являются обязательными и необходимыми условиями для нормальной работы предприятия. Для предприятий разных отраслей хозяйства наиболее существенными являются разные факторы.

Изучением факторов размещения предприятий также занимается география совместно с экономикой отдельных отраслей хозяйства.

Таким образом, в самом упрощенном виде процесс размещения предприятий можно представить как сопоставление условий и факторов размещения применительно к конкретной территории.

В-третьих, география изучает территориальную структуру хозяйства и закономерности ее формирования и развития. Предприятия и население, без которого невозможно ведение хозяйства, неравномерно размещаются по территории страны. Под воздействием факторов размещения они концентрируются в отдельных районах и населенных пунктах, иногда близко расположенных, иногда удаленных на большие расстояния. Эти районы, города и сельские поселения объединяются транспортными путями, системами связи.

Сочетание, взаимное расположение и взаимосвязи всех территориальных единиц хозяйства (районов, населенных пунктов, систем коммуникаций) называется территориальной структурой хозяйства.

Вопросы и задания

1. Чем различаются условия и факторы размещения предприятий?
2. Каковы различия в факторах размещения предприятий черной металлургии и легкой промышленности?
3. Что такое территориальная структура хозяйства?

География России: Природа. Население. Хозяйство. 8 кл. : учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / В. П. Дронов, И. И. Баринова, В. Я. Ром, А. А. Лобжанидзе; под ред. В. П. Дронова. - 10-е изд., стереотип. - М. : Дрофа, 2009. - 271 с. : ил., карт.

Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные уроки

Цели: Сформулировать задачи курса экономической и социальной географии Рос­сии. Показать значение географии, как науки, в изучении окружающего мира. Позна­комить с учеными географами России. Вызвать интерес к изучению географии хозяй­ства и населения. Познакомить учащихся с особенностями структуры учебника.

Оборудование: Физическая и политико-административная карты Российской Федерации, портрет Н. Н. Баранского.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Вводная беседа

На доске слова географа Юрия Константиновича Ефремова: «Люблю и знаю. Знаю и люблю. И тем полней люблю, чем лучше знаю».

-В 8 классе мы познакомились с природой нашей Родины, самой большой по площади страны мира. Страны, обладающей разнообразными природными ресурса­ми и природными условиями.

В 9 классе мы будем знакомиться с хозяйством на территории России и ее насе­лением. Эта часть географии называется социально-экономическая или обществен­ная география.

Найдите краткий словарь терминов на с. 376 (уч. Д.) и с. 328 (уч. А.). В курсе экономической географии много новых терминов, которые необходимо понимать, в этом нам и поможет краткий словарь терминов. Найдите объяснение слова анклав. Это часть территории государства, окруженная со всех сторон другими государст­вами и не имеющая морского берега. Если анклав имеет морской берег, его называ­ют полуанклавом. Ребята, что такое Калининградская область России? (Полуанклав.) Назовите другие слова из словаря, не знакомые вам.

В 9 классе мы будем также использовать цифровой справочный (статистический) материал, который помещен в таблицах приложения (уч. А. с. 308), а у авторов Рома и Дронова в тексте учебника (например, на с. 338, табл. 69, на с. 4, табл. 1).

В учебнике А. И. Алексеева перед каждым параграфом имеется рубрика «Вам предстоит узнать», которая выделяет основные вопросы параграфа. В конце пара­графа имеется ряд вопросов: первая рубрика «Вопросы для самооценки» - по ним вы сможете проверить уровень усвоения материала параграфа. На вопросы этой рубрики есть ответы в учебнике.

В рубрике «Моя точка зрения» вы можете подумать и высказать свою точку зре­ния, свое суждение на решение проблем, связанных с экономикой России. Может быть, ваше решение и будет неправильным, но вы в будущем столкнетесь в своей жизни с проблемами хозяйства России и решить их очень полезно.

В учебнике также есть рубрика «Представьте, что...», которая приглашает вас к дискуссии, моделирует какую-либо ситуацию, диалог, в котором вы участвуете. Вам необходимо определить свою позицию и убедить собеседника в своей правоте или понять позицию другого человека.

В рубрике «Проблема ждет вашего решения» вам предлагается смоделировать географический процесс, построить прогноз развития экономики района, или ре­шить проблему, стоящую перед территорией страны.

Рубрика «Мой край в судьбе России» позволит вам на уроке и во внеурочное время познать особенность своей малой родины: города, села, района. А «Социо­культурный практикум» позволит вам провести исследование своего края: экономи­ки, населения, проблем своей родины.

Каждая часть имеет тематическое обобщение «Подведем итоги» с рубриками «Оценка ваших достижений» и «Обмен ценностями», вопросы которых позволяют подвести итоги изученной части учебника.

Экономическая и социальная география - это не только школьная дисциплина, но и серьезная наука, основателем которой является Николай Николаевич Баран­ский. (Возможна подготовка одним или несколькими учениками сообщения о

Н. Н. Баранском, его биографии и деятельности.)

Экономическая география изучает хозяйство страны и делится на отрасли: гео­графия промышленности, география сельского хозяйства, география транспорта, география населения и т. д.

Мы будем изучать географию населения и хозяйства России.

И первая часть нашего курса - это география компонентов хозяйства и населе­ния. Но, изучив географию транспорта, промышленности, сельского хозяйства, очень трудно представить образ какой-то отдельной части страны, необходимо и комплексное изучение отдельных районов: хозяйства Урала, Европейского Севера, Западной Сибири и т. д.

В настоящее время география занимается не только описанием, но и объяснени­ем, прогнозом, управлением и правильным размещением новых хозяйственных объ­ектов - дорог, городов, ГЭС, заводов и т. д. На доске схема, показывающая задачи географии, как науки:

[описание} -»1объяснение| -Предсказание) ->[управление| ->1создание новых объектов|

(Схема есть в учебнике Алексеева, в учебнике Дронова, Рома ее нет.)

В 9 классе мы познакомимся с проблемами хозяйства России экономическими, социальными, экологическими, демографическими. Выявив отличительные черты территории (ее хозяйства, населения, проблемы), мы должны и предположить, а затем аргументировано объяснить (что очень сложно сделать), какое будущее имеет эта территория. Например, Сибирь и Дальний Восток слабо заселены, здесь на ог­ромных площадях нет дорог, между населенными пунктами большие расстояния. В будущем здесь необходимо осваивать богатейшие природные ресурсы, строить го­рода, заводы, дороги. А в некоторых городах Сибири настолько много «грязных» предприятий (например, в Кузбассе), что дальнейшее строительство с экологической точки зрения невозможно.

Где и почему построены в России города и заводы, дороги и порты, дома отдыха и шахты? Почему город Санкт-Петербург, основанный Петром Великим, процветает и сейчас, а из Воркуты люди уезжают? Почему исчезли тысячи деревень, десятки городов? Как избежать ошибочного выбора места для создания новых объектов? Сейчас в России тысячи недостроенных заводов, дорог, электростанций и т. д. Это - выброшенные на ветер деньги населения страны.

География должна помочь обществу в решении хозяйственных проблем и соз­дать у каждого жителя России «образ страны», «образ республики, области, образ города», «образ села», то есть образ его Родины.

Для понимания образа территории необходимо знать, как исторически развивалась экономика (хозяйство) территории, как заселялась территория, какими природными ресурсами она обладает. И, конечно же, нам очень пригодятся знания о природных условиях России и ее частей. Мы помним, что люди селятся в районах с благоприят­ными условиями. Таковыми являются - равнинный рельеф; наличие реки, озера, моря; теплое лето и мягкая зима; достаточное увлажнение, пышная растительность и т. д.

Но этого нет в Воркуте, Норильске, Новом Уренгое. В этих городах холодное и короткое лето, длинная и суровая зима, здесь тундра и вечная мерзлота. Почему же люди живут в таких неблагоприятных условиях?

III.Закрепление

-Что изучает экономическая и социальная география России? (Экономику (хо­зяйство) и население и их размещение на территории страны.)

-Кто является основателем экономической географии России? (Н. Н. Баранский.)

-Каковы основные задачи географии? (Описание, объяснение процессов проис­ходящих в стране, предсказание или прогноз изменений, которые могут на­ступить при том или ином воздействии человека, управление географически­ми объектами, создание новых объектов, т. е. география должна помогать обществу решать те или иные конкретные проблемы, т. е. выполнять прак­тические жизненные важные для населения и хозяйства страны задачи.)

-Поясните слова царя Бориса из драмы А. С. Пушкина «Борис Годунов»:

Царь. А ты, мой сын, чем занят? Это что?

Федор. Чертеж земли московской; наше царство Из края в край. Вот видишь: тут Москва,

Тут Новгород, тут Астрахань. Вот море.

Вот пермские дремучие леса.

А вот Сибирь.

Царь. А это что такое

Узором здесь виется?

Федор. Это Волга.

Царь. Как хорошо! Вот сладкий плод ученья!

Как с облаков ты можешь обозреть Все царство вдруг: границы, грады, реки.

Учись мой сын: наука сокращает Нам опыты быстротекущей жизни - Когда-нибудь, и скоро, может быть.

Все области, которые ты ныне Изобразил так хитро на бумаге Все под руку достанутся твою Учись мой сын, и легче и яснее Державный труд ты будешь постигать.

Домашнее задание

1.Ответить на вопросы §1, уч. А. с. 9 (вопросы для самооценки).

2.Ответьте на вопрос: «В чем значение географии для каждого человека?» (По желанию.)

3.Определите, откуда привезены товары (одежда, продукты питания) используя этикетки (3-5 видов).

4.Нарисуйте на одном листке «образ мира» - образ России, области или респуб­лики, города, села, используя символы.

«Вопросы по географии России» - Россия. Тема. Географический гольф. Игра. Харина Ю.В., учитель географии МБОУ Быструхинская СОШ.

«Географическое положение» - Положительные черты: Отметить на контурной карте государственную границу России. 1. Положение на материке, части света. Площади материков. Задания по контурной карте. Положение по отношению к 0° меридиану. Положение по отношению к экватору. 5. Изучение новой темы. 8. Задачи урока: Моря и океаны, омывающие страну (морские границы).

«Родина» - Поля бескрайние России, Моя печальная земля… Подготовила ученица 5-го класса «В». Домашние задание. Нарисовать свою Родину. Покрытые изрядно пылью Столетий прошлых бытия. Россия - моя Родина.

«Экономическая география России» - Например: География переводится как «землеописание». Подразделы экономической географии: Объектом экономической и социальной географии является общество: население и хозяйство. Методы экономической и социальной географии. География начиналась как страноведение и развивалось по линии углубленного изучения.

«Урок по географии России» - Остров Сахалин – крупнейший остров России, располагается в Охотском и Японском морях. Космический. Обоснование размещения населенных пунктов и хозяйственных объектов. Географические книги и журналы (научно-популярные и научные). Прогнозы погоды. Когда в одном краю весна, В другом снега и вьюга. Космические и аэрофотоснимки.

«Положение России» - Выбрать верное утверждение: Государства, с которыми Россия имеет и морские и сухопутные границы: 19°38? в.Д. Государства, с которыми Россия имеет границы только на суше: м. Челюскин 12? 17’ (1 351 км). 1. Норвегия 2. Финляндия 3. Эстония 4. Латвия 5. Литва 6. Польша 7. Белоруссия 8. Украина. Казахстан 12.

Всего в теме 30 презентаций

Физическая география 6 класс. Урок 1.
Тема: Введение. Что изучает география? Как накапливались сведения о Земле
Цель урока: Раскрыть содержание курса физичеcкой географии; познакомить учащихся с открытиями и исследованиями Земли в средние века.
Задачи урока: Показать практическое значение географических знаний на разных этапах развития человеческого общества. Систематизировать знания об исследователях и путешественниках. Сформировать умение учащихся комментировать и показывать на карте путешествия Х. Колумба, А. Веспуччи и других. Воспитывать интерес к предмету географии, формировать отношения к планете Земля как к объекту красоты, пользы, изучения и охраны. Оборудование: физическая карта полушарий, глобус, физическая карта Казахстана, атлас 6 класс,
схема, «География как наука». Презентация к уроку. Видеофильм Христофор Колумб.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
I. Организация учащихся на урок. (1-2 мин)Приветствие, проверка готовности к уроку.
Сообщение темы, цели урока.
II. Изучение нового материала. (25 минут)
Объяснение учителем нового материала сопровождается презентацией к уроку.
В начале урока учащиеся знакомятся с содержанием курса физической географии и рассматривают структурные компоненты учебника.
Записывают в тетрадь тему урока.
Подвести учащихся к пониманию того, что физическая география - одна из ветвей науки, которая изучает природу, население и хозяйство земной поверхности. В результате характеристики (описания) природы земной поверхности учащиеся обсуждают вопрос: что изучает физическая география.
Учащиеся уясняют, что понятие "география" во времена греческого ученого Эратосфена означало "описание земли", а в настоящее время суть и значение этого слова стало шире. Вместе с тем отмечает, что в настоящее время географическая наука занимается исследованием и преобразованием различных частей земной поверхности, изучает разнообразие природных условий и ресурсов, причины формирования климатических и погодных условий, а также взаимодействие компонентов в системе «человек - природа - общество». В связи с этим на уроке анализируется содержательный материал, который изучается в начальном курсе и который является основой для последующих курсов физической географии.
Далее используя презентацию учитель объясняет: Запись схемы в тетрадь.
География

Физическая экономическая
6-8 классах 9-11 классах
-природу земной -население
поверхности -хозяйство

Значение физической географии:
1. ориентироваться
2. узнать месторасположение стран, государств, гор, рек и т.д.
3. правильно пользоваться благами природы
4. объяснять почему природные условия разнообразны и т.д.
Учащимся разъясняются различные приемы работ с учебником, картой, приложением. Учитель рассказывает ребятам о роли учебника раскрывает его структуру. Тетрадь по географии.
Правила ведения и оформления. Как готовить домашние задание по географии?
Памятка (зaписать, в тетрадь, имеется на cтeнде в кабинете географии):
Памятка
1. Обязательно приготовь нужную для данной темы карту атласа.
2. Прочитай учебник, отыскивая и показывая по ходу чтения все упомянутые в тексте географические объекты.
3. Ответь на вопросы в конце данного параграфа, используя при этом нужные карты.
4. Чтобы проверить себя, постарайся с помощью карты вспомнить основные положения изученного параграфа.
III. Закрепление нового материала
- Ребята, так зачем же нам география?
ГЕОГРАФИЯ ПОМОГАЕТ НАМ ВИДЕТЬ ОБРАЗ МИРА И ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В НЕМ.
Какие задачи и методы у науки географии?
География - это наука не только о расположении географических объектов. Она изучает природу и общество - людей, ведущих совместную деятельность, создавших цивилизации и государства. Посмотрите на схему, она поможет вам понять главные задачи современной географии.
ГЕОГРАФИЯ - НАУКА отвечает на вопросы: Что? Где? Почему? изучает, исследует, прогнозирует, объясняет.

Какие задачи и методы у науки географии? Описание
Где что находится,
Как живет,
Как развивается Объяснение
Почему это так происходит? Прогноз
Что будет через день, месяц, год, 10 лет? Управление
Как сделать так, чтобы… Проектирование новых объектов с заранее заданными свойствами
Строительство городов, водохранилищ, каналов…

1) Продолжи предложения.
1.География как наука зародилась …….
2.Эратосфен, живший…..
3.Длительное время считалось ……
4.Теперь география ……
2) Ответь на вопросы используя параграф 1.
5.Почему изменяется рельеф и климат Земли?
6.Каковы новые задачи современной географии?
7.Нужен ли прогноз изменений природы? Приведите примеры

IV. Итог урока: (3 мин) - Что понравилось на уроке?
Домашнее задание: § 1. Прочитать, изучить, пересказать.

Конспект урока по географии в коррекционной школе

Тема урока: Хозяйство. Население и его основные занятия.

Раздел: Зона степей

Тип урока: комбинированный.

Задачи:

* Коррекционно - образовательные

- Закрепить понятия: о животных обитающих в зоне степей; их характерные особенности; питание; приспособлении к жизни в степи.

Дать понятия о основном занятии хозяйственной деятельностью населения степной зоны.

Сформировать представления о ведущих отраслях в степной зоне и продукции выпускаемых на предприятиях.

*Коррекционно - развивающие

Развивать внимания при работе с таблицами и схемами.

Развитие памяти –умения воспроизводить имеющиеся знания в ходе ответов на вопросы по пройденной теме

Развитие умения устанавливать причинно – следственные связи при заполнении таблицы «отрасли промышленности – выпускаемая продукция». Ответы на вопросы и установлении взаимосвязи между занятием населения и климатическими условиями.

*Коррекционно - воспитательные

Воспитывать интерес к изучению данной темы.

Воспитывать сдержанности при ответе других учащихся.

Воспитывать бережное отношение к демонстрационному материалу

Оборудование:

Карточки с названиями географических объектов; карта: физическая карта России, карты на каждого ученика; карточки для индивидуального выполнения задания каждым учеником (2 и 3 групп); учебник; тетрадь; ручка; простой карандаш; линейка, карточки с таблицей «животные степей» и карточка с названиями животных.

Словарная работа:

Житница, земледелие, садоводство, огородничество, животноводство.

План урока .

Этап урока

Вид деятельности

Оргмомент

Установление дисциплины.

Проверка готовности рабочего места.

Работа с календарем природы.

2. Проверка домашнего задания.

*Заполнение таблицы. «животные степей»

Учащимся выдают карточки с названием животных для заполнения таблицы:

1. названия в хаотичном написании для 1 группы;

2. названия размещены по подгруппам, для 2 группы – учащиеся должны выбрать, какие животные написаны на данной карточке и переписать в таблицу;

3. аналогично, что и для 2 группы, только нужный список приклеить в нужную таблицу и прочитать.

* Отгадывание загадок.

Ответы на вопросы:

Чем питаются грызуны, птицы, хищные звери;

Как приспособились животные к жизни в степи?

4.Сообщение темы и постановка цели урока.

Тему урока учитель пишет на доске, ученики в тетрадь.

5.Изучение нового материала.

Рассказ учителя по теме.

1. -о благоприятном климате;

О людях, национальностях проживающих в зоне;

Работа со словарем: нахождение слова житница.

Все учащиеся выписывают определение в тетрадь из словаря-1 гр; 2 гр – с карточек, после нахождения в словаре; 3 гр. – приклеивает в тетрадь карточку с определением.

2. Рассказ о основном занятии населения степной зоны. Составление схемы:

Занятие населения

земледелие садоводство

Пшеница Яблоки

Кукурузу Груши

Сахарная Вишня

Гречиху Виноград

Рис Абрикосы

Животноводство

Промышленность

* Машиностроительная

Сельскохозяйственные машины

Комбайны

Трактора

Оборудование для пищевой промышленности

* Пищевая

Мукомольные

Маслобойные

Сахорорафинированный

Консервный

Мясомолочные

Комбинаты

3. Рассказ о полезных ископаемых добываемых в зоне.

Работа со словарем, нахождение слова рудники (аналогично, как в предыдущей работе со словарем)

Учитель записывает полезные ископаемые, которые добывают в зоне, ученики записывают в тетради.

6. Закрепление нового материала.

Задания на карточках.

Допиши предложения, прочитав абзац в учебнике.

Каких животных разводят в зоне степей?

Пользуясь словами для справок, составь рассказ о пользе овцеводства.

7. Домашнее задание.

Ответить на вопросы: 3, 4.

8.Итоги урока.

Оценка работы учащихся на уроке. Уточнить, что изучалось на уроке.